НОВОСТИ

В Башкортостане прошла презентация нового гастрономического тура

22 / мар / 2023

Ассоциация кулинаров, рестораторов, отельеров Республики Башкортостан (АКРО РБ) разработала совместно с оператором «СулейманТревел» гастрономический тур на фестиваль «Гуканье весны». Первый выезд групп по программе «Башкирское долголетие. Туризм» состоялся 18 марта. «Звали весну» в живописном селе Балтика Иглинского района. В составе группы было 28 человек, а также гид, медик и водитель. 

Праздник прихода весны в Белоруссию - «Гуканье весны» - отмечается в республике повсеместно. Это красивый, светлый праздник. Весну ждали, встречали, закликали, гукали, чтобы она пришла с теплом, с благоприятной погодой, просили хлебного года и богатого урожая.

Организаторы фестиваля сделали все, чтобы его участники погрузились в атмосферу традиций и обычаев белорусского народа. Программа праздника была насыщенной: гостям показали белорусские традиционные игры, научили делать куклы-обереги из ярких лоскутков и соломки. Интересная самобытная концертная программа и сжигание чучела зимы, - все это также сопровождало «Гуканье весны». 

После обеда, который состоял из национальных белорусских блюд и всем пришелся по вкусу, туристы отправились в Нуримановский район в село Красный Ключ. Здесь они посетили Лавку травника Гордеева и самый мощный источник в России, уникальный родник Красный ключ, являющийся памятником гидрологии.

Следующая поездка в село Балтика и Красный Ключ состоится 5 апреля.

Подробнее читайте тут:

https://dreamchef.ru/news/v-bashkortostane-proshla-prezentatsiya-novogo-gastronomicheskogo-tura/

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ