НОВОСТИ

8 января 2023 года на площадке Гостиного двора состоится Конкурс «Лучший рождественский стол»

23 / дек / 2022

Народная культура – это нравственные и эстетические ценности, определяющие нацию, её самобытность, уникальность, её социальную и духовную особенность, это многовековой опыт народа, воплощённый в традициях, обрядах и обычаях. С древних времён праздники представляли огромную роль в жизни человека. Каждый народ имеет свой уклад жизни, неповторимые песни, танцы, сказки. В каждой стране есть излюбленные блюда, особые традиции в убранстве стола и приготовлении пищи. Кулинарные рецептуры, сформированные за долгие-долгие годы, являются прекрасными образцами правильного сочетания продуктов по вкусу и по содержанию пищевых веществ. Быт народа складывается под влиянием многих факторов – природных, исторических, социальных, влияет на него и культурный обмен с другими народами, но чужие традиции не просто заимствуются, а приобретают местный национальный колорит. Основное достоинство русской кухни – умение вбирать в себя и творчески совершенствовать лучшие блюда всех народов, с которыми приходилось тесно общаться русским людям. Именно это сделало русскую кухню одной из самых богатых в мире. 

Конкурс проводится в целях возрождения забытых традиций народного застолья, которые отражают основу и смысл народных праздников через призму кулинарных традиций. 

Начало мероприятия в 13.00 

Приглашаем всех желающих посетить выставку казачьего инвентаря, послушать выступление Казачьего ансамбля «Широко поле» Михайловского модельного дома культуры Уфимского района.

Девчонкам и мальчишкам, а также их родителям будет интересно увидеть, как виртуозно владеют клинковым оружием и удивляют каждого зрелищностью даже самых простых трюков спортсмены Федерации рубки шашкой «Казырла»; участники Клуба фланкировки «Уральский казак». 

Организаторы: Ассоциация кулинаров, рестораторов и отельеров Республики Башкортостан, Гильдия шеф-поваров Республики Башкортостан

при поддержке Администрации городского округа город Уфа и Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана».

Спонсоры: предприятие ООО «Аркада» и Торговая марка «Уфимский самовар» ООО «Дионис». 

В конкурсе могут принять участие все желающие жители г. Уфы, участие бесплатное.

Режим работы мероприятий в честь рождественских праздников на ул. Советской:

С 25 по 30 декабря с 14.00 до 17.00,

Со 2 по 7 января 2022 года с 14.00 до 17.00.


ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Конкурса «Лучший рождественский стол

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ Лучший рождественский стол 2022


ВК: https://vk.com/trade_bashkortostan?w=wall-172054284_2673%2Fall

Одноклассники: https://ok.ru/mintorgrb/topic/155087645954249

Телеграмм: https://t.me/mintorgrb/1359

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ